Esculturas

78.Talla de marfil chino s.XIX

Campesino con niño al hombro

23x5cm

500 €

80. Talla de marfil chino s.XIX

Dama con flores

Ligera policromía

23x4cm

225 €

81. Octavio Vicent Cortina

81. Octavio Vicent Cortina

(Valencia, 1913-1999)

Mujer sentada

Bronce. Firmado, nº40/75

38x25cm

300 €

82. Manuel Rodríguez Vázquez

82. Manuel Rodríguez Vázquez

(Navajas, 1937)

Francesc de Vinatea

Bronce fundido. Firmado, nº14/99

38x12cm

325 €

83. José Esteve Edo

83. José Esteve Edo

(Valencia, 1917-2015)

A la espera

Bronce fundido. Fundición Capa.

31x16cm

325 €

90. Talla en madera s.XVIII

90. Talla en madera s.XVIII

Niño Jesús vestido

42cm sin peana

16cm peana

2.500 €

91. Talla en madera policromada

(Galicia, s.XIX)

Virgen con Niño

40x17cm

190 €

92. Antonio Peyró Mezquita

92. Antonio Peyró Mezquita

(Onda, 1882 - Valencia, 1954)

Ofrenda a la Virgen

Cerámica decorada. Firmada.

30x11cm

225 €